Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Статистика: богатым большие семьи не нужны

Эволюционные биологи давно пытаются понять, почему размер семьи сокращается по мере того, как общество становится богаче. С точки зрения теории естественного отбора должно быть наоборот, ведь организм...

Эволюционные биологи давно пытаются понять, почему размер семьи сокращается по мере того, как общество становится богаче. С точки зрения теории естественного отбора должно быть наоборот, ведь организм стремится к максимальному количеству потомков. Исследование, опубликованное в последнем номере журнала Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, если и не дает прямой ответ на этот вопрос, то хотя бы немного проясняет ситуацию.

До сих пор эту ситуацию ученые объясняли "адаптивной" гипотезой, согласно которой низкий уровень рождаемости в богатых семьях дает им эволюционное преимущество в будущем, поскольку их потомки получат хороший жизненный старт и либо они сами, либо их дети, став богаче, смогут произвести на свет больше детей.

Чтобы проверить эту гипотезу, группа исследователей из Британии и Швеции воспользовалась данными старого шведского проекта Uppsala Multigenerational Birth Cohort Study, прослеживающего судьбу 14 тысяч жителей страны и их потомков с начала XIX века до наших дней. Они оценивали успех потомков по многим параметрам, в том числе по их социальному статусу, образованию и финансовому положению. В результате "адаптивная" гипотеза не выдержала испытания – потомки обеспеченных семей, в том числе внуки и правнуки, не проявили намерения увеличивать количество детей, несмотря на то, что их социально-экономический статус значительно возрос.

При этом остальные семьи не столь сильно стремились ограничить рождаемость. Ученые объясняют это тем, что успех потомков в таких семьях в большей степени зависел не от родительского задела, а от большого числа внешних факторов, определяющих их дальнейшую жизнь.

Таким образом, получается, что в процветающих странах более обеспеченные семьи становятся все меньше, а в целом по стране это означает увеличение неравенства между бедными и богатыми.

Комментарии