Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старты ракет типа РС-20 с космодрома Байконур временно прекращаются

Использование ракет типа РС-20 на космодроме Байконур временно приостановлено из-за аварии ракеты-носителя «Днепр»...
Использование ракет типа РС-20 на космодроме Байконур временно приостановлено из-за аварии ракеты-носителя «Днепр» 27 июля.

"Вступила в действие статья 5 соглашения между правительством РФ и правительством РК от 1995 года о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома Байконур, которой предусмотрено приостановление пуска ракет того типа, к которому относится аппарат, потерпевший аварию, до выяснения ее причин", - пояснил председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению последствий падения ракеты-носителя РС-20 "Днепр" вице-министр образования и науки Республики Казахстан Азамат Абдымомунов. В то же время он отметил, что пока еще рано говорить о полном запрете запуска с Байконура ракет, работающих на гептиловом топливе.

Как сообщалось ранее, ракета "Днепр" упала в безлюдном районе Кызылординской области Казахстана. На месте падения ракеты выявлена опасная концентрация ракетного топлива - гептила. Его содержание превышает предельно допустимую концентрацию в тысячу раз.

РС-20 является конверсионной ракетой. Основной целью запусков выводимых из эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 является их утилизация. При этом допускается попутное выведение полезных грузов на орбиту.

Вчера представители Федерального космического агентства заявили, что Россия выплатит компенсацию Казахстану за ущерб от падения ракеты-носителя "Днепр" после определения его размера и будет работать с партнерами из Казахстана, чтобы свести к минимуму негативные последствия аварии, сообщает Newsru.

Комментарии