Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стартап прогнозирует распространение болезни по данным соцсетей

Данные из социальных сетей могут предупредить вспышки эпидемиологических заболеваний.

Интернет-сервис под названием Sickweather с помощью публичной информации из социальных сетей, таких как...

Данные из социальных сетей могут предупредить вспышки эпидемиологических заболеваний.

Интернет-сервис под названием Sickweather с помощью публичной информации из социальных сетей, таких как Twitter и Facebook, позволит отслеживать заболевания в кругу друзей пользователей и прогнозировать распространение эпидемии инфекции. Уже запущена бета-версия сайта, а в июле планируется предоставление услуги эпидем-мониторинга широкой аудитории.

Несмотря на постоянные жалобы и опасение за сохранность личных данных, размещаемых в социальных сетях, все большее количество компаний и организаций интересуются этой информацией. Так, компания Bluefin Labs использует социальные сети для определения реакции пользователей на телевизионные шоу и рекламу. Для сбора более точных данных создаются специализированные социальные сети, например сайт PatientsLikeMe, на котором пациенты могут обмениваться информацией и опытом, связанным с теми или иными болезнями.

Создатели Sickweather надеются помочь интернет-пользователям избежать заражения инфекционными заболеваниями, вроде гриппа, предоставив возможность пользоваться информацией о состоянии здоровья своих друзей. Пользователи смогут зайти на сайт и просмотреть карту, показывающую распространение и список болезней в своем регионе. Кроме того, появится возможность видеть обновления: изменение статуса друзей, которые отмечают свои текущие заболевания. Компания-разработчик также планирует выпустить мобильные приложения, для того чтобы сайтом Sickweather можно было пользоваться повсеместно.

В качестве примера работы нового сервиса разработчики приводят молодую семью, которая может быть предупреждена о болезнях в их окружении и, например, решить, вести ли своих детей на день рождения соседского ребенка. Пользователи также получат возможность сравнить свои текущие симптомы со списком распространенных заболеваний и выбрать оптимальный режим поведения, например отказаться от посещения работы или отменить поездку.

Для связи болезни с определенными географическими координатами Sickweather использует алгоритмы API Twitter, которые ищут ключевые слова, связанные с болезнью. Для настройки алгоритма система использует базу данных слов, описывающих определенные симптомы, вроде "чувствую себя плохо, нос не дышит".

Традиционно консервативные медики настроены по отношению к новому сервису скептически и отмечают, что подобные исследования в социальных сетях полны ложных сведений, которые связаны с неадекватной оценкой своего состояния, цитатами из медицинских статей и просто нежеланием людей демонстрировать свои хвори на публике.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии