Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старт российского космического "грузовика" перенесен по просьбе NASA

Как сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на информацию представителя "Роскосмоса", старт с Байконура грузового транспортного корабля "Прогресс М-63" по просьбе NASA перенесен с 7 на 5 февраля....

Как сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на информацию представителя "Роскосмоса", старт с Байконура грузового транспортного корабля "Прогресс М-63" по просьбе NASA перенесен с 7 на 5 февраля.

Изменение времени запуска вызвано тем, что даты стартов "Прогресса М-63" и шаттла Atlantis совпали. Два старта в один день состояться не могут, поскольку к Международной космической орбитальной станции может пристыковаться только один космический аппарат.

Поэтому "Роскосмос" принял предложение американского NASA о переносе даты запуска "Прогресса М-63". Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с кораблем "Прогресс М-63" назначен на 5 февраля в 16:03 по московскому времени.

В связи с переносом изменился и график подготовки космического "грузовика" и ракеты-носителя "Союз-У" на космодроме. Тем не менее, как считают специалисты космодрома, уплотнение графика не повлияет на эффективность работ по подготовке корабля и ракеты к запуску.

"Прогресс М-63" должен доставить на МКС продовольствие, научное оборудование и топливо.

Комментарии