Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старт космического метеоразведчика снова отложен

Старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Байконур перенесен по техническим причинам с 16 на 17 сентября. Ракета-носитель выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М», предназначенный для...

Старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Байконур перенесен по техническим причинам с 16 на 17 сентября. Ракета-носитель выведет на орбиту космический аппарат «Метеор-М», предназначенный для оперативного получения глобальной гидрометеорологической и гелиофизической информации в целях прогноза погоды и радиационной обстановки.

Вместе с ним на орбиту планируется вывести 5 космических аппаратов. Часть из них образовательные («УгатуСат», «Университетский-Татьяна-2»). Кроме того, ракетой-носителем выводятся космические аппараты для определения координат терпящих бедствие морских, воздушных и сухопутных объектов («Стерх»), демонстрационного эксперимента с пневматическими отверждаемыми конструкциями («Ирис»), для решения научных проблем в области геофизики и геодинамики, высокоточного измерения и прогнозирования орбит космических аппаратов («Блиц»).

Среди заказчиков – МГУ, Роскосмос, Уфимский государственный авиационно-технологический университет, Международная служба лазерной дальнометрии, НПО им.С.А.Лавочкина, Международный научно-технический центр. Особый заказчик – ЮАР. В его интересах планируется вывести космический аппарат ZA-002, который будет проводить дистанционное зондирование Земли, мониторинг поверхности южных районов Африки.

Комментарии