Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Старейшая вода на Земле сохранилась в Африке

Золотые копи в бассейне (площади, на которой находится значительное количество месторождений) Witwatersrand интересны не только связанной с ними золотой лихорадкой, но и тем, что в одной из шахт сохранилась...

Золотые копи в бассейне (площади, на которой находится значительное количество месторождений) Witwatersrand интересны не только связанной с ними золотой лихорадкой, но и тем, что в одной из шахт сохранилась, возможно, самая старая вода на Земле.

Исследователи обнаружили в воде из глубокой трехкилометровой расщелины благородный газ неон. Необычное содержание неона, наряду с высокой соленостью и некоторыми другими характеристиками химического состава отличает эту воду от всего, что ученые видели в жидкостях и газах, выходящих из земной коры. Об этом говорит профессор Университета Торонто Барбара Шервуд Лоллар (Barbara Sherwood Lollar), участник международной группы исследователей: "Химические сигнатуры этой воды также не совпадают с океанской водой или водой рек, находящихся на поверхности, где, как и в большинстве регионов, подземные воды имеют следы смешения с поверхностными водами и активно колонизируются микроорганизмами. Мы пришли к выводу, что такой эта вода стала в результате изоляции и активного химического взаимодействия со скальными породами в течение невероятно долгого периода времени".

"Мы знаем, что эта конкретная сигнатура изотопов неона появилась и оказалась в скале по крайней мере два миллиарда лет назад. Мы все еще можем найти ее там и сегодня, – сказала доктор Шервуд Лоллар. – Исследование показывает, что часть изотопов из камня постепенно накапливалась в воде. Такое могло произойти только в водоеме, отрезанном от поверхности на протяжении очень длительного периода времени".

Ранее в расщелине была найдена самая глубинная микробная экосистема на планете. Эти организмы существуют без солнечного света, получая химическую энергию от скальной породы.

"Открытие этих микробных сообществ радикально расширило наши представления о подземной жизнедеятельности и о биосфере, – считает доктор Шервуд Лоллар. – Учитывая, что они имеют генетическое сходство с микроорганизмами, обнаруженными в районе гидротермальных источников, мы считаем их не отдельно произошедшей формой жизни, а прибывшими в древности из других мест колонизаторами этих скал. Очевидно, что длительный период изоляции влияет на их эволюцию. Это одна из тем, которые мы надеемся в дальнейшем исследовать вместе с нашими коллегами микробиологами".

Читайте на CNews "ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами
"Рамблер-Карты" сообщают о пробках в 87 городах России

Комментарии