Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Stardust пролетел вблизи астероида Annefrank

2 ноября этого года космический аппарат НАСА Stardust, основной задачей которого является изучение и сбор вещества кометы Wild 2, прошел на расстоянии 3300 км от астероида Annefrank размером примерно 4...
2 ноября этого года космический аппарат НАСА Stardust, основной задачей которого является изучение и сбор вещества кометы Wild 2, прошел на расстоянии 3300 км от астероида Annefrank размером примерно 4 км в поперечнике.

Stardust находился в визуальном контакте с астероидом в течение 30 минут; относительная скорость их движения составляла приблизительно 7 км/с. Несмотря на то, что вблизи астероида увеличения плотности пыли не ожидалось, все бортовые приборы, предназначенные для ее сбора и изучения, были приведены в действие. На аппарате установлены пылесборник и счетчик частиц пыли, созданные в Чикагском университете, а также пылевой масс-спектрометр из Германии.

Передача изображений, полученных во время сближения с астероидом, и другой информации, займет примерно неделю. Анализ полученных данных позволит ученым и инженерам повысить шансы на успешное завершение основной задачи, стоящей перед аппаратом - доставки на Землю образцов вещества кометы Wild 2, сблизиться с которой Stardust должен 2 января 2004 года. Это позволит ответить на ряд вопросов фундаментального характера, касающихся происхождения Солнечной системы.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии