Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Стало известно, почему подросткам важно мнение окружающих

Для подростков очень важно мнение окружающих. Они остро реагируют на количество "лайков" на странице в соцсети, болезненно переживают нелюбовь сверстников к себе. И на это есть причины. Ученые...

Для подростков очень важно мнение окружающих. Они остро реагируют на количество "лайков" на странице в соцсети, болезненно переживают нелюбовь сверстников к себе. И на это есть причины. Ученые предполагают, что зависимость от чужого мнения у подростков связана с определенными физиологическими и умственными реакциями мозга, которые достигают максимума именно в подростковом возрасте. Более того, это открытие невероятно важно и для взрослых, многие из которых неадекватно реагируют на безобидные раздражители, вроде замешкавшегося коллеги-водителя или невинное замечание прохожего.

Ученые из Гарвардского университета (США) утверждают, что подростковый возраст - это тот период жизни, когда человек наиболее зависим от чужого мнения, и связано это с физиологическими изменениями. В этот период времени в жизни человека и так происходят многочисленные социокультурные изменения, к этому еще добавляется и трансформация мозговых функций. Именно по этой причине подросткам так важно, что думают о них сверстники.

Во время испытания ученые хотели проверить, как подростки реагируют на самую простую социальную ситуацию - когда за ними наблюдают со стороны. Правда ли, что даже в такой ситуации молодые парни и девушки испытывают неловкость? Опыт показал, что так и есть. По мнению исследователей, виной такой реакции становится позднее развитие особого региона головного мозга - медиальной префронтальной коры.

В опыте по изучению эмоциональной реакции на социальную оценку приняли участие 69 подростков в возрасте от 8 до 23 лет. Исследователи рассказали участникам, что тестируют новую видеокамеру в аппарате магнитно-резонансной терапии. Участники должны были смотреть на экран, где загорались надписи - "камера выключена", "камера включена", "камера готовится к включению". При этом участникам сказали, что в момент, когда загорится надпись "камера включена", сверстники того же пола смогут наблюдать за ними. Но секрет состоял в том, что на самом деле никакой камеры в аппарате МРТ вообще не было.

Исследователи были удивлены полученными результатами. Оказалось, что подросткам достаточно просто того, что они думают, будто на них кто-то смотрит для возбуждения целого ряда эмоциональных, физиологических и нервных реакций. В частности, осознание того, что за ними следят заставляет подростком нервничать, испытывать стеснение и неловкость - все из-за того, что каждый хотел подсознательно понравиться сверстнику. И такая реакция достигает своего пика именно в подростковом возрасте - люди младше и старше реагируют на такие социальные ситуации менее остро.


Рискованное поведение подростков в компании сверстников можно объяснить особой связью префронтальной коры головного мозга и полосатого тела. Зависимость от мнения ровесников заставляет совершать необдуманные поступки

Ученые также отметили у подростков функциональную связь между префронтальной корой головного мозга и полосатым телом, областью мозга, которая отвечает за формирование условных рефлексов, поведенческих реакций, мышечного тонуса. Ученые из Гарвардского университета полагают, что именно эта связь между префронтальной корой и полосатым телом является тем каналом, который формирует специфическую зависимость подростков от социальной оценки. Не исключено, что это поможет объяснить почему подростки склонны к необдуманным поступкам и рискованному поведению в компании своих сверстников.

Комментарии