Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

SSTL подготовила к запуску спутник UK-DMC2

Как сообщает пресс-служба компании SSTL, спутник дистанционного зондирования Земли UK-DMC2 прошёл предстартовую подготовку на космодроме "Байконур", интегрирован с ракетой-носителем "Днепр" и готов...

Как сообщает пресс-служба компании SSTL, спутник дистанционного зондирования Земли UK-DMC2 прошёл предстартовую подготовку на космодроме "Байконур", интегрирован с ракетой-носителем "Днепр" и готов к запуску, запланированному на 29 июля 2009 года.

Спутник предназначен для пополнения орбитальной группировки из уже работающих четырёх спутников мониторинга чрезвычайных ситуаций DMC (Disaster Monitoring Constellation).

В отилчие от уже существующих аппаратов группировки, спутник UK-DMC2 массой всего 96 кг позволит производить сбор данных с разрешением, позволяющим производить дистанционное зондирование с шагом не 32 м, а 22 м (ground sample distance, GSD) без деградации отношения сигнал/шум и без снижения полосы захвата (свыше 600 км).

Спутник оснащён двумя передатчиками Х-диапазона с рабочими скоростями 20 и 80 мегабит в секунду, что позволит повысить скорость передачи изображений на Землю на порядок.

Объём бортового записывающего устройства увеличен с 1-1,5 Гигабайт на уже существующих спутник до 12 Гигагбайт. Мощность бортовой системы энергообеспечения повышена примерно на 50%.

Комментарии