Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США всерьез взялись за гиперзвуковую авиацию

НАСА заключило с компанией Allied Aerospace Industries из г. Туллахома, штат Теннеси, контракт на постройку трех экспериментальных гиперзвуковых летательных аппаратов, способных летать на скорости в семь...
НАСА заключило с компанией Allied Aerospace Industries из г. Туллахома, штат Теннеси, контракт на постройку трех экспериментальных гиперзвуковых летательных аппаратов, способных летать на скорости в семь раз быстрее скорости звука. Обозначение аппарата - Х-43С. В ближайшие полгода в проект предполагается вложить около $150 млн.

Х-43С является дальнейшим развитием Hyper-X (X-43A), предназначенного для реализации кратковременной работы прямоточного воздушно-реактивного двигателя в режиме сверхзвукового горения на скоростях от 7 до 10 Мах. Х-43С сможет осуществлять свободный полет в диапазоне скоростей 5-7 Мах при помощи охлаждаемого углеводородным топливом "скрамджета". Прямоточный двигатель аппарата сможет работать как в обычном, так и в сверхзвуковом режимах работы камеры сгорания.

Предполагается, что три аппарата Х-43С совершат по одному испытательному полету. При этом Х-43С, запущенный с самолета-носителя, с помощью ракетного ускорителя "Пегас" (Pegasus) будет разогнан до скорости 5 Мах и при этом достигнет высоты свыше 25 км (около 80 тыс. футов). После этого экспериментальный аппарат отделится от ускорителя и с помощью собственного прямоточного двигателя достигнет скорости 7 Мах; самостоятельный полет будет осуществляться с помощью автономной бортовой системы управления. Полеты будут проходить на летно-испытательном центре им. Драйдена на авиабазе Эдвардс (Калифорния); при этом сами испытания будут проводиться над океаном в пределах тихоокеанского испытательного полигона.

В работе над проектом, помимо Allied Aerospace Industries, примут участие компании Pratt & Whitney, Boeing Phantom Works, а также RJK Technologies. Координацию работ над проектом будет осуществлять исследовательский центр НАСА им. Лэнгли (LaRC), расположенный в г. Хэмптон, штат Вайоминг. Двухрежимный прямоточный двигатель для Х-43С будет предоставлен ВВС США.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии