Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США: украденные GPS-устройства выдали воров

Как сообщает Associated Press, в американском городе Вавилон (округ Саффолк, штат Нью-Йорк) полиция арестовала трех грабителей, которым "посчастливилось" украсть 14 систем онлайнового контроля за...

Как сообщает Associated Press, в американском городе Вавилон (округ Саффолк, штат Нью-Йорк) полиция арестовала трех грабителей, которым "посчастливилось" украсть 14 систем онлайнового контроля за движением муниципального грузового транспорта на основе GPS. Что именно они украли, незадачливые злоумышленники узнали лишь в полицейском участке - их подвело внешнее сходство GPS-систем с мобильными телефонами. Предполагалось продать украденные "телефоны" на черном рынке.

Системы были сняты с машин в ночь с воскресенья на понедельник, 22 января 2007 года, в гараже в городском районе Линденхарст. Полицейские, получив информацию о пропаже, немедленно активировали системы по беспроводной сети. Остальное было делом техники - непрерывно передаваемые приборами координаты быстро вывели полицию на воров. Один из них, 46-летний Курт Хасфельд (Kurt Husfeldt), как раз вертел GPS-систему в руке. Арестованы также сообщники - его собственный 13-летний сын и 20-летний приятель.

Широкое распространение GPS-технологий и их использование в самых различных устройствах сможет стать серьезным подспорьем в борьбе с кражами. Только в городе Вавилон более 300 транспортных средств оборудовано GPS-устройствами слежения.

Комментарии