Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США стремятся разместить радары ПРО в Чехии

США приступают к переговорам с чешским правительством о размещении в республике РЛС глобальной системы ПРО. Соответствующее решение было принято в Вашингтоне, приводит "Военно-промышленный курьер"...

США приступают к переговорам с чешским правительством о размещении в республике РЛС глобальной системы ПРО. Соответствующее решение было принято в Вашингтоне, приводит "Военно-промышленный курьер" слова премьер-министра Чехии Мирослава Тополанека.

Глава правительства Чехии пообещал, что уже на этой неделе он распорядится создать специальную комиссию по изучению предложений Вашингтона, а окончательный ответ его страна даст через пару месяцев. Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары - в Чехии. Наиболее вероятным местом их дислокации может стать полигон "Либава" на северо-востоке республики.

Что касается Польши, то неофициальные переговоры между Вашингтоном и Варшавой по вопросу системы ПРО были прекращены осенью 2006 г., после того как польская сторона потребовала от США в обмен на размещение объектов ПРО противоракетных комплексов Patriot для Войска Польского, но не получила их. По словам министра обороны Польши Радослава Сикорского, Минобороны в настоящее время "не изменило мнения по этому вопросу". Польские СМИ сообщили, что премьер Ярослав Качинский в субботу вечером провел специальные телефонные переговоры со своим чешским коллегой для формирования общей позиции.

Комментарии