Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США сбили свой вышедший из-под контроля спутник

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, ракета, запущенная с крейсера США, уничтожила вышедший из строя спутник-шпион. По информации официальных представителей министерства обороны США, запуск...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, ракета, запущенная с крейсера США, уничтожила вышедший из строя спутник-шпион. По информации официальных представителей министерства обороны США, запуск ракеты прошел успешно, она достигла цели. Остальные подробности не сообщаются.

Ранее говорилось, что из-за плохой погоды операция по уничтожению вышедшего из-под контроля спутника-шпиона может быть отложена.

Спутник вращался на орбите на удалении 210 км от Земли и нес на себе высокотоксичное ракетное топливо. В случае, если бы он упал на землю в густонаселенной местности, это поставило бы под угрозу жизнь и здоровье здоровье людей.

Для проведения операции была задействована ракета-перехватчик SM-3. Чтобы сбить спутник, специалистам Пентагона пришлось модернизировать ракету. На это военному ведомству США пришлось потратить, по разным данным, от $35 млн. до $40 млн.

Комментарии