Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США: российский флаг на дне Ледовитого океана не имеет юридической силы

Установка российского флага на дне Северного Ледовитого океана не имеет юридической силы. Такое заявление сделал заместитель представителя Госдепартамента США Том Кейси, сообщает РБК. "Я не знаю...

Установка российского флага на дне Северного Ледовитого океана не имеет юридической силы. Такое заявление сделал заместитель представителя Госдепартамента США Том Кейси, сообщает РБК. "Я не знаю, из чего сделан этот флаг - из металла, резины, или же это просто пластина, - но его установка не имеет никакой юридической силы", - цитирует его слова CNN.

Ранее министр иностранных дел Канады также поставил под вопрос легитимность действий российской экспедиции. "Это не XV век, вы не можете путешествовать по миру, просто устанавливать флаги и заявлять, что претендуете на эту территорию", - заявил он в интервью одному из канадских СМИ.

Накануне российские ученые впервые в истории освоения Северного полюса провели исследования на дне Северного Ледовитого океана на глубине более 4 км, в ходе которых были взяты образцы грунта и животного мира. Данные образцы помогут уточнить внешнюю границу российского шельфа в Арктике. В ходе погружения с помощью специального механического устройства на глубине 4 тыс. 261 м был установлен российский флаг, сделанный из титанового сплава.

Сегодня российская экспедиция "Арктика-2007" покидает Северный полюс.

Комментарии