Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США разместят ракеты Patriot на самолетах

Корпорация Lockheed Martin получила контракт агентства противоракетной обороны (MDA) стоимостью $3 млн. на продолжение исследований в рамках программы ALHTK (Air-Launched Hit-to-Kill). Их цель –...

Корпорация Lockheed Martin получила контракт агентства противоракетной обороны (MDA) стоимостью $3 млн. на продолжение исследований в рамках программы ALHTK (Air-Launched Hit-to-Kill). Их цель – создание модификации противоракетной системы Patriot PAC-3 воздушного базирования.

Это позволит использовать для перехвата баллистических и крылатых ракет стандартные ракеты Patriot PAC-3, которые можно будет запускать не только с наземных пусковых установок, но и с истребителей. При этом обеспечивается, в первую очередь, высокая гибкость применения и развертывания ПВО/ПРО. Каким образом планируется осуществлять обнаружение и отслеживание целей - с помощью авиационных или наземных радарных комплексов - не сообщается.

Помимо ПРО, ALHTK позволит создать эффективную защиту с воздуха войск на марше, при выдвижении на исходные позиции, а также разворачиваемых на театре военных действий частей. Ракеты Patriot обеспечивают кинетическое (только за счет энергии механического соударения) поражение различных воздушных целей – в том числе боеголовок баллистических ракет. Patriot применялись в реальных боевых условиях, начиная с войны с Ираком 1991 года.

Предполагается, что первоначально ракетами Patriot PAC-3 будут оснащены истребители F-15C, а в дальнейшем – и другие истребители.

Комментарии