Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США пустят Россию на свои ядерные объекты

Российские специалисты смогут инспектировать американские ядерные объекты, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", пишет РБК.

По ее словам, двусторонние...

Российские специалисты смогут инспектировать американские ядерные объекты, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", пишет РБК.

По ее словам, двусторонние визиты экспертов РФ и США на ядерные объекты будут предусматривать такие проверки. Госсекретарь США отметила, что американская администрация "открыто подходит к этому и хочет, чтобы Россия знала, как выполняются условия договора".

Х.Клинтон также обратила внимание, что окончательного решения руководства США по вопросу размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) пока нет. В частности, отвечая на вопрос о возможных сроках, она сказала: "Я не знаю точно, это вопрос для технических экспертов".

Говоря об отношениях с Грузией, Х.Клинтон подчеркнула, что власти США "помогут этой стране почувствовать, что она сможет себя защищать", однако речи о размещения элементов ПРО в Грузии нет.

Госсекретарь США также обратила внимание, что в американской военной доктрине не говорится о возможности США наносить превентивный ядерный удар по агрессору. "Президент Барак Обама обязался предпринять шаги, которые будут двигать мир к безъядерному состоянию, - отметила она. - Я знаю, что это не произойдет в ближайшем времени, но важно и для России, и для Соединенных Штатов быть впереди этого процесса. У наших стран не только крупнейшие арсеналы мира, но мы также хранители ядерного оружия. У других они существуют, но мы задаем тон и являемся лидерами".

Комментарии