Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США по ошибке распространяют ядерные оружейные технологии

Как сообщает Associated Press, Пентагон объявил о том, что США по ошибке поставили Тайваню четыре комплекта спецдетонаторов для ядерных боевых частей межконтинентальных баллистических ракет. Ошибка...

Как сообщает Associated Press, Пентагон объявил о том, что США по ошибке поставили Тайваню четыре комплекта спецдетонаторов для ядерных боевых частей межконтинентальных баллистических ракет. Ошибка была обнаружена, детонаторы возвращены в США. Допустили ли логистики Пентагона другие аналогичные, но еще не обнаруженные ошибки, в сообщении не указывается.

Детонаторы были отправлены Тайваню вместо вертолетных аккумуляторов.

Тайваню островному государству такие спецдетонаторы совсем не нужны по причине отсутствия у него и ядерного оружия, и межконтинентальных ракет, однако у стран, ведущих в настоящее время разработку собственного ядерного оружия, существует выраженный интерес к подобным устройствам.

Как сообщает агентство, полгода назад, в августе 2007 года логистики ВВС США допустили еще более курьезную ошибку, способную обернуться весьма серьезными последствиями. Бомбардировщик В-52, совершавший перелет между базами ВВС Мино (Северная Дакота) и Барксдэйл (Луизиана), над континентальной территорией США, был по небрежности укомплектован шестью крылатыми ракетами с ядерными боевыми частями, о чем экипаж боевой машины предупрежден не были.

Поскольку программой полета пуски КР не предусматривались, мир узнал о промашке логистиков Пентагона спустя некоторое время после ЧП.

Комментарии