Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США отстают от России в создании 3D-моделей городов

По информации сообщества разработчиков Google Earth, в США, в небольшом городке Макминвилль (McMinville) в штате Теннесси местная группа разработчиков приступает к созданию первой в США трехмерной...

По информации сообщества разработчиков Google Earth, в США, в небольшом городке Макминвилль (McMinville) в штате Теннесси местная группа разработчиков приступает к созданию первой в США трехмерной модели города для Google Earth. Разработку будет вести некоммерческая организация Main Street McMinnville, в которую входят специалисты министерства экономики и коммунального развития штата, управления городского планирования, торговой палаты, местного колледжа и технологического центра, а также группа местных бизнесменов.

Официально проект стартовал в пятницу, 3 ноября 2007 года, со сбора инициативной группы. Компания Google, отмечая важность инициативы подобного рода, пожертвовала разработчикам бесплатную лицензию на программный пакет Google Earth Pro.

Став первым в США открытым 3D-городом, Макминвилль не станет первым в мире вообще - как сообщал портал Исследования и разработки – R&D.CNews, двумя месяцами ранее в Сети на сайте "В Протвино - виртуальная модель города" появилась открытая общедоступная модель первого российского 3D-города для Google Earth - подмосковного Протвино.

Геомодель Протвино, на сегодняшний день выполненная частично с элементами фотовизуализации, представляет собой открытый комплексный набор данных, позволяющих жителям города, бизнесу и местной власти организовать радикально новый механизм взаимодействия с использованием новейших цифровых технологий и обеспечения городской безопасности. В модели, в частности, представлены космические снимки города, карта плотности населения, 3D-модели зданий и сооружений, слой с бизнес-инфраструктурой города, схема движения общественного транспорта, и т.д.

Трехмерные, а в последнее время - четырехмерные геомодели становятся новым, все более популярным средством представления географической информации и работы с ней, являющийся новым шагом вперед по сравнению с классическими ГИС-продуктами и получившим обозначение "Неогеография".

Более подробная информация о неогеографии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии