Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США отправят в Афганистан непроверенный беспилотник

ВВС США заказали у компании General Atomics один беспилотный ударный самолет Predator C Avenger. Перспективный беспилотник, который еще не прошел весь цикл испытаний, будет срочно развернут в Афганистане....

ВВС США заказали у компании General Atomics один беспилотный ударный самолет Predator C Avenger. Перспективный беспилотник, который еще не прошел весь цикл испытаний, будет срочно развернут в Афганистане.

Хотя официальной целью покупки Avenger является испытание самолета, заказ был сделан на основе срочного запроса министра обороны США Леона Панетты. В Афганистане уже действуют несколько опытных беспилотных систем, например беспилотный вертолет MQ-8B Fire Scout компании Northrop Grumman. Но Predator C Avenger – это машина иного порядка, она является перспективной ударной и разведывательной системой, которая в будущем может заменить большинство пилотируемых боевых самолетов. Отправка уникальной опытной машины в зону боевых действий выглядит неожиданно. Avenger выполняет опытные полеты с 2009 года, и в ближайшие 5 лет его не планировали принимать на вооружение. По заявлению представителей Пентагона, беспилотный самолет будет использоваться в качестве тестовой платформы. Он может нести гораздо большую полезную нагрузку и двигаться с большей скоростью, нежели БПЛА MQ-9 Reaper. Avenger имеет внутренний отсек вооружения и четыре узла подвески, что позволяет разместить большой набор датчиков и оружия, включая мощную высокоточную 900-кг бомбу JDAM.


Опытный Predator C Avenger попадет на поле боя, даже не пройдя войсковых испытаний

Военные подчеркнули, что запрос на БПЛА Avenger был размещен еще до потери стелс-разведчика Lockheed RQ-170 Sentinel в Иране. Последнее как раз и вызывает сомнение: крушение беспилотного разведчика ЦРУ нанесло серьезный удар не только по репутации армии США, но и по ее возможностям ведения разведки на территории других государств. RQ-170 не только вел разведку в воздушном пространстве Ирана, но и использовался для наблюдения за террористами в Пакистане и Афганистане. Напомним, что недавно Пакистан потребовал вывести авиабазу американских беспилотников Шамси со своей территории. Видимо, американцам срочно потребовалась скрытная скоростная разведывательная платформа с большой дальностью полета и возможностью нанесения высокоточных ударов. Выбор небольшой: либо беспилотник X-47B, либо более доработанный и проверенный Predator C Avenger. К тому же последний имеет высокую степень унификации с аналогичными системами MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, которые широко используются в Афганистане и Ираке.

Для ПВО Пакистана и Ирана Avenger будет сложной мишенью, к тому же смертельно опасной. В отличие от RQ-170, Avenger может маневрировать с высокой дозвуковой скоростью, вести радиоэлектронную борьбу, а также нести гораздо больше датчиков, бомбы и мощный заряд взрывчатки для самоликвидации. Опыт боевого применения Avenger пойдет на пользу программе по разработке нового беспилотника для ВВС и ВМС США. Такого разнообразного и реалистичного «полигона» у американцев еще не было, и не приходится сомневаться, что новейшая авиационная система Avenger в ближайшем будущем станет героем громких событий.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"
НАСА обещает эру низкоэнергетического термояда

Комментарии