Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США отправили экспедицию в Арктику

США направляют в Арктику ледокол береговой охраны страны для изучения морского дна в области Чукотского поднятия - подводного плато, которое простирается от северной оконечности Аляски примерно на...

США направляют в Арктику ледокол береговой охраны страны для изучения морского дна в области Чукотского поднятия - подводного плато, которое простирается от северной оконечности Аляски примерно на 805 км к северу.

Цель четырехнедельной экспедиции - нанести на карту уточнения и определить, принадлежит ли часть исследуемой территории США.

При этом американские ученые заявляют, что эта экспедиция не является ответом на недавнюю российскую миссию, увенчавшуюся установлением национального флага на дне Северного Ледовитого океана, и не касается планов канадцев по строительству порта в этом северном регионе. Ученые из университета Нью-Хэмпшира, участвующие в экспедиции, отметили, что она планировалась три года и является частью долгосрочной программы.

Вместе с тем в университете признают, что в ходе экспедиции на карту будут нанесены элементы рельефа, которые могли бы помочь США в расширении границ своего континентального шельфа.

Чукотское поднятие - участок дна Северного Ледовитого океана к северу от Чукотского моря между полуостровами Аляска и Чукотка. Этот участок может быть геологически связан как с Евразией, так и с Северной Америкой, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Комментарии