Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США одержали победу в Бушере?

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, Госдепартамент США приветствовал решение России о прекращении поставок ядерного топлива на атомную электростанцию (АЭС) в иранском Бушере. Заместитель госсекретаря...

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, Госдепартамент США приветствовал решение России о прекращении поставок ядерного топлива на атомную электростанцию (АЭС) в иранском Бушере. Заместитель госсекретаря Николас Бернс отметил, что такое решение Москвы является показателем успеха Вашингтона в попытках усилить давление на Иран. "Действия России на этой неделе крайне важны - мы ценим, что правительство РФ не заинтересовано в наличии ядерного оружия у Ирана", - сказал он.

Обозначившаяся брешь в отношениях между Россией и Ираном, вызванная свертыванием строительства АЭС и проблемами с поставками топлива для нее в Иран, а также формирующийся потенциал недоверия к сотрудничеству с Россией в атомной области и готовность США признать конфликт очевидным успехом собственной дипломатии были дезавуированы заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова, отметившего 21 марта 2007 года желание третьих стран рассорить Россию и Иран и назвавшего это "нечистоплотными приемами".

Комментарии