Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США не хватает денег на новый телескоп

Космический телескоп имени Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope или JWST), которым НАСА собирается заменить все еще работающий, но быстро стареющий "Хаббл", может пасть жертвой финансового кризиса...

Космический телескоп имени Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope или JWST), которым НАСА собирается заменить все еще работающий, но быстро стареющий "Хаббл", может пасть жертвой финансового кризиса и недальновидного менеджмента. В начале ноября Независимая комиссия общей проверки JWST (Independent Comprehensive Review Panel или ICRP) по просьбе Сената пересмотрела общий бюджет создания телескопа и оценила его в 6,5 млрд долл., что на полтора миллиарда выше предыдущей оценки, сделанной НАСА. Плюс к этому, срок запуска Уэбба отложен более чем на год – с 2014-го года на сентябрь 2015-го, а ежегодные затраты на его эксплуатацию, по оценкам комиссии, будут в лучшем случае на 200 млн больше, чем заявлялось ранее.


Предполагалось, что космический телескоп имени Джеймса Вебба заменит собой "Хаббл" в 2014 г.

Если его запустят, это будет просто чудо современных технологий, а не телескоп – самые зоркие в мире инфракрасные камеры, самое надежное оборудование, самое совершенное зеркало, изготовленное с точностью до нанометра. Он сможет вглядываться туда, куда "Хаббл" (тоже, между прочим, не театральный бинокль) даже не решается посмотреть, и астрономы ожидают от него целого моря открытий. Его созданию с самого начала НАСА придало высший приоритет – и не только потому, что он так хорош, но еще и потому, что через несколько лет все космические телескопы мира уйдут на пенсию.

Новая оценка стоимости JWST сделана по запросу Сената, обеспокоенного неоднократными просьбами НАСА о дополнительном финансировании проекта. Речь шла о десятках миллионов долларов, однако и эти суммы в условиях кризиса были признаны неподъемными. Теперь вскрылись полтора миллиарда. Причем глава комиссии Джон Касани (John Casani) назвал бюджетные оценки минимальными и выразил уверенность в том, что на самом деле денег на телескоп потребуется много больше.

Как отреагирует Сенат, пока неизвестно. Ясно только, что это тупиковая ситуация. Соглашаться на дополнительные траты нельзя, но и не соглашаться тоже чревато. В последнем случае НАСА будет вынуждено существенно урезать другие программы, что в конечном счете может привести к коллапсу самого агентства.

Комментарии