Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США намерены обновить космическую программу

Заместитель директора NASA Лори Гарвер накануне визита Барака Обамы в Космический центр им. Кеннеди рассказала журналистам, что Президент собирается представить в NASA новую программу, предусматривающую...

Заместитель директора NASA Лори Гарвер накануне визита Барака Обамы в Космический центр им. Кеннеди рассказала журналистам, что Президент собирается представить в NASA новую программу, предусматривающую разработку корабля-спасателя для экипажей МКС на базе проекта Orion, а также создание РН большой грузоподъемности к 2015 году, сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на Space News.

Ранее руководство страны намеревалось полностью отказаться от программы Constellation и прекратить работы по космическому кораблю Orion и ракетам-носителям Ares I и Ares V. Однако такой подход был подвергнут критике со стороны правящих партий США.

По заявлению Гарвер, возобновление работ по проекту Orion позволит оправдать многомиллиардные вложения в программу Constellation, а также уменьшить зависимость от России, которая, после закрытия программы Space Shuttle, до конца 2014 года будет оказывать США услуги по доставке астронавтов на МКС на кораблях «Союз».

По словам Гарвер, в новом плане Администрации Президента США предусматривается разработка упрощенной версии корабля Orion только для полетов на орбиту Земли.

Департамент науки и технологий Белого Дома подтвердил, что Обама 15 апреля 2010 года в Центре Кеннеди представит "новую структуру Constellation и даст NASA указание продолжить работы по проекту Orion с целью уменьшить зависимость от иностранных партнеров по МКС".

Кроме того, Президент США собирается рассказать о планах по выбору проекта для создания РН большой грузоподъемности к 2015 году. Отсутствие этого элемента в космических планах США вызвало бурю возмущений со стороны законодателей. Как утверждает Гарвер, разработка РН нового поколения также возобновляется «для поддержания лидерства страны в пилотируемой космонавтике».

Комментарии