Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США контролируют Ирак и Афганистан через биометрию

Столкнувшись с "нетрадиционной" войной в Ираке и Афганистане, американские военные были вынуждены придумать способ контролировать население целой страны. За семь лет они потратили на это более 3,5 млрд...

Столкнувшись с "нетрадиционной" войной в Ираке и Афганистане, американские военные были вынуждены придумать способ контролировать население целой страны. За семь лет они потратили на это более 3,5 млрд долл., и сегодня можно констатировать, что потенциальная возможность следить за населением большого государства существует.

В апреле этого года с помощью подкопа из афганской тюрьмы Saraposa в Кандагаре сбежали 475 афганских заключенных, но уже через несколько дней 35 бежавших были задержаны на контрольно-пропускных пунктах, пограничных переходах и даже на призывном пункте афганских сил безопасности.

Пропагандисты Талибана заявили об успешном побеге, ведь задержано всего около 7% бежавших. Однако надо учитывать, что в Афганистане найти человека практически невозможно: часто единственным удостоверением личности является сомнительная справка из отдаленного полицейского участка, а отсутствие современной инфраструктуры и большое количество населения делают поиск пары сотен человек практически невыполнимой задачей. Отсутствие каких-либо архивов, фотодокументов и тотальная безграмотность афганского населения создают ситуацию, в которой практически невозможно функционирование правоохранительной системы. Именно этим и объясняется смелое появление бывшего заключенного на призывном пункте.


Этот солдат афганской армии в случае какого-либо правонарушения уже никогда не сможет "раствориться" среди населения Афганистана

С началом войн в Афганистане и Ираке американские войска сразу же столкнулись с этой проблемой: повстанцы маскируются под мирных жителей, практически свободно перемещаясь по стране. Ответом было внедрение современных биометрических систем, которые за считанные минуты сканируют радужки глаз, снимают отпечатки пальцев, фотографируют лица и отправляют эти данные в общую базу данных, доступ к которой имеют солдаты американской и афганской армии.

Масштабный сбор биометрических данных начался в следственном изоляторе Parwan. Данные о заключенных вносились в автоматизированную биометрическую информационную систему, доступ к которой можно получить с мобильного терминала в любой точке Афганистана: во время военного патрулирования, на контрольно-пропускных пунктах или пунктах призыва. Автоматизированное программное обеспечение проводит практически мгновенную проверку личности и выясняет не находится ли человек в розыске. Поскольку американские и афганские войска проводят биометрическое сканирование не только заключенных, но и обычных граждан, появляется возможность отследить передвижение практически любого гражданина Афганистана и гостя страны, который прошел сканирование на границе. Небольшой ручной сканер HIIDE позволяет установить личность, даже если человек полностью закутан в паранджу, – достаточно просканировать радужку глаза. Это очень сильно осложняет передвижение бойцов Талибана: стоит один раз попасть в поле зрения служб безопасности и скрытно перемещаться по стране станет очень сложно.

По официальным данным, в настоящее время база содержит биометрические данные 1,5 млн афганцев (5% населения страны), но сканирование продолжится и в будущем: сканеры есть на каждом блокпосту, в больницах, полицейских участках, рынках, призывных пунктах и других местах скопления людей. Темпы сбора данных растут, так в прошлом году было собрано более 400 тыс. отпечатков пальцев, снимков лиц и радужек глаз.

В Ираке, где так же остро стоит проблема идентификации боевиков среди гражданского населения, сканирование биометрических данных предлагается в обмен на ID-карту, удостоверяющую личность, т.е. фактически - паспорт.

Разумеется, биометрия не являются панацеей. Пассивное ожидание прибытия подозрительных лиц и коррупция на КПП снижает эффективность биометрии. Однако база данных иракских и афганских граждан позволяет США надежно идентифицировать их во время пересечения американской границы, что имеет огромное значение для национальной безопасности. Кроме того, практически тотальное снятие биометрических данных и обязательность сканирования при пересечении внутренних границ, приеме на работу и т.д. создают уникальную ситуацию внешнего наблюдения за жизнью населения целой страны.

Комментарии