Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США и Россия будут утилизовать оружейный плутоний

Как сообщает пресс-служба Росатома, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и министр энергетики США Сэмюэл Бодман подписали Совместное заявление о взаимопонимании...

Как сообщает пресс-служба Росатома, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и министр энергетики США Сэмюэл Бодман подписали Совместное заявление о взаимопонимании в области сотрудничества по программе утилизации избыточного плутония оружейного качества.

В данном документе излагается план утилизации 34 тонн избыточного плутония из российских оружейных программ, основанный на технических и технологических решениях, обеспечивающих достижение стратегических целей развития ядерной энергетики России.

Соединенные Штаты Америки подтверждают своё обязательство внести в российскую программу утилизации плутония вклад в объёме $400 млн. в рамках межправительственного российско-американского Соглашения «Об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области».

Одновременно Министерство энергетики США и Росатом намерены предпринять совместные усилия по поиску другого донорского финансирования, которое будет использовано для снижения российских издержек по утилизации плутония.

Комментарии