Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США и Киргизия подписали соглашение о совместном контроле ядерных материалов

Соединенные Штаты и Киргизия подписали соглашение о совместном контроле ядерных и радиоактивных материалов и борьбе с их контрабандой, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Документ, подписанный государственным...

Соединенные Штаты и Киргизия подписали соглашение о совместном контроле ядерных и радиоактивных материалов и борьбе с их контрабандой, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Документ, подписанный государственным секретарем США Кондолизой Райс и министром иностранных дел Киргизии Эднаном Карабаевым, призван укрепить возможности Бишкека по предотвращению, выявлению и борьбе с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов через эту страну, говорится в заявлении Госдепартамента.

Источник во внешнеполитическом ведомстве США сообщил Reuters, что договором предусмотрена закупка оборудования для выявления ядерных материалов и установка его на пограничных контрольно-пропускных пунктах, инвентаризация всех имеющихся на территории страны радиоактивных материалов и выработка других мер по предотвращению их транзита через трудноконтролируемые участки границы Киргизии.

США уже подписали подобные соглашения с рядом стран - бывших республик СССР. В частности, это Грузия, Казахстан и Украина.

Комментарии