Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США и Индия не станут пересматривать план по сотрудничеству в ядерной сфере

Соединенные Штаты исключают возможность пересмотра плана по сотрудничеству с Индией в ядерной сфере, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа". "Мы не можем провести новые переговоры для его пересмотра...

Соединенные Штаты исключают возможность пересмотра плана по сотрудничеству с Индией в ядерной сфере, передает РБК со ссылкой на "Синьхуа". "Мы не можем провести новые переговоры для его пересмотра, поскольку план уже выполняется; ни одно из правительств двух стран этого не желает", - сказал заместитель госсекретаря США Николас Бернс.

3 августа с.г. США и Индия обнародовали конкретные детали плана сотрудничества в ядерной сфере. Согласно совместному документу, Индия сможет создавать запасы ядерного топлива и перерабатывать его, однако переработка ядерного топлива будет вестись под наблюдением международных инспекторов. Кроме того, Дели и Вашингтон договорились, что в случае прекращения по каким-либо причинам поставок ядерного топлива США обязуются помочь Индии в поиске альтернативного поставщика. Однако часть правящего блока в индийском парламенте потребовала пересмотреть соглашение, поскольку, по ее мнению, оно негативно скажется на стратегическом потенциале Индии.

В середине декабря 2006 года президент США Джордж Буш подписал закон, который дает Вашингтону право поставлять Индии топливо для атомных электростанций, а также ядерные технологии. Это было запрещено американским законодательством с 1975 года, когда стало известно, что Дели обзавелся собственным ядерным арсеналом в обход Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Комментарии