Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

США формируют 1-й кибернетический фронт

Министр военно-воздушных сил США объявил 2 ноября о начале формирования в структуре ВВС нового командования по операциям в киберпространстве (cyberspace command). По данным C4ISR, первым подразделением...

Министр военно-воздушных сил США объявил 2 ноября о начале формирования в структуре ВВС нового командования по операциям в киберпространстве (cyberspace command). По данным C4ISR, первым подразделением, которое войдет в состав командования, станет 67-е крыло сетевой борьбы (67th Network Warfare Wing), которое дислоцировано на авиабазе Лэкленд (штат Техас).

В течение следующего 2007 года руководству ВВС предстоит определить, какие части войдут в состав формируемого командования. Пока новая структура создается в рамках 8-й воздушной армии ВВС США – мощнейшего авиаобъединения, которое направляло стратегические бомбардировщики в боевые рейды на Югославию и Ирак.

По словам министра ВВС, формирование организационно-штатной структуры командования будет завершено в 2009 году. Предполагается, что в состав командования по операциям в киберпространстве войдут также подразделения разведывательной службы ВВС и части, ответственные за мониторинг сетей ВВС.

Создание нового командования связано с вводимой в ВВС сетецентричекой архитектурой боевого управления,связи и разведки, которая позволяет повысить оперативность и эффективность боевых операций. Например, самолеты на боевом патрулировании могут через сетевые каналы обмениваться данными о текущей ситуации в зоне ответственности, получать боевые приказы и координатно-целевую информацию.

Именно с использованием сетецентрических технологий боевого управления в июне 2006 года ракетным ударом с истребителя F-16 был уничтожен лидер Аль-Каеды в Ираке Абу Муса Заркави. Широкое распространение сетевых технологий в мире вынуждает Пентагон также активно следить за усилиями в этой области потенциальных соперников.

Комментарии