Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Среди шимпанзе встречаются гении

Наташа, самое любимое и самое умное из всех обитателей приюта шимпанзе на острове Нгамба в Уганде, теперь получила новый официальный титул – шимпанзе-гения. Это случилось после того, как команда германских...

Наташа, самое любимое и самое умное из всех обитателей приюта шимпанзе на острове Нгамба в Уганде, теперь получила новый официальный титул – шимпанзе-гения. Это случилось после того, как команда германских биологов из Института Макса Планка по эволюционной антропологии в Лейпциге проверила на 106 обезьянах Нгамбы и еще 23 живущих в неволе германских шимпанзе составленный ими тест на уровень интеллекта – своеобразный обезьяний аналог теста на человеческий IQ.

Идея такого теста пришла исследователям в голову после того, как пять лет назад они попробовали сравнить интеллектуальные способности шимпанзе и детей, и в некоторых испытаниях обезьяны показали лучшие результаты. Тогда ученые составили большой набор задач для обезьян – своеобразный обезьяний аналог IQ-теста - с целью выявить, кто из них умнее.

Оказалось, что шимпанзе сложно разделить на умных и глупых. Одни лучше остальных могли находить спрятанную награду (пищу), другие отличались способностью доставать эту пищу из труднодоступных мест с помощью палочки, третьи выделялись среди остальных способностью находить выход из ловушки… и так далее. Однако никакой корреляции между этими способностями ученые не обнаружили. Обезьяны, выдающиеся в одном виде задач, порой оказывались беспомощными в других видах или, в лучшем случае, показывали средние результаты.

Но есть гении, которые хороши везде. Таким гением у шимпанзе оказалась Наташа, которая получила наивысшие баллы во всех текстах. Наташу всегда выделяли из других служители приюта, те, кто чистит клетки обезьян, те, кто их кормит, кто их выгуливает. Она всегда была намного контактнее остальных и быстрее понимала, чего хотят от нее люди.

Сейчас ученые пытаются на основе полученных результатов составить новую программу интеллектуальных тестов для шимпанзе, которая позволила бы стандартизировать для них понятие интеллекта, однако не все уверены, что это реально. Возможно, для обезьян не существует единого понятия интеллект. Помимо всего прочего, ученые предполагают, что тесты на IQ для людей тоже следовало бы дифференцировать, а интеллект на самом деле представляет собой набор совершенно разных и практически несмешиваемых понятий.

Комментарии