Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутниковый мониторинг экологического состояния Каспия будет продолжен

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СканЭкс» и «Казахстанское Агентство Прикладной Экологии» (КАПЭ) приступили ко второму этапу спутникового радиолокационного мониторинга северной и средней частей...

Инженерно-технологический Центр (ИТЦ) «СканЭкс» и «Казахстанское Агентство Прикладной Экологии» (КАПЭ) приступили ко второму этапу спутникового радиолокационного мониторинга северной и средней частей Каспийского моря. Наблюдение за экологическим состоянием акватории ведется с 2008 года по заказу государственных органов Республики Казахстан. В текущем году Центр «СканЭкс» приступил к спутниковым съемкам в марте и продолжит наблюдения до наступления ледостава, сообщает пресс-служба компании.

Контроль экологического состояния и судовой обстановки в северной части Каспийского моря осуществляется на основе оперативного анализа радиолокационных изображений спутников RADARSAT-1 (Канада) и ENVISAT-1 (ESA). Радиолокационные снимки поступают в реальном масштабе времени на московскую приемную станцию ИТЦ «СканЭкс». Специалисты Центра в оперативном режиме анализируют радиолокационную и сопутствующую информацию (карты полей ветра и волнений моря) и передают заказчикам продукты через веб-интерфейс «Космоснимки - Каспийское море» и по каналам интернет.

В 2008 году спутниковый мониторинг Каспийского моря позволил выявить в акватории антропогенные пленочные загрязнения (например, судовые разливы) и пятна, образованные пленками поверхностно-активных веществ (ПАВ) естественного генезиса. В зоне ответственности Казахстана наибольшее по площади нефтезагрязнение судового происхождения (0,8 кв. км) обнаружено на подходных путях к порту Актау.

Комментарии