Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутниковые снимки стали орудием археологов

Австралийский профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy) нашел почти 2000 археологических объектов в Саудовской Аравии, не вставая с кресла.

Дэвид Кеннеди преподает классическую и древнюю историю...

Австралийский профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy) нашел почти 2000 археологических объектов в Саудовской Аравии, не вставая с кресла.

Дэвид Кеннеди преподает классическую и древнюю историю в Университете Западной Австралии. Он хотел бы заниматься исследованиями в Саудовской Аравии, но пока не может этого сделать. "Туда не так просто попасть", – говорит Кеннеди. Саудовские власти негативно относятся к археологии. Такое отношение объясняется тем, что исследование цивилизаций, процветавших до появления ислама, якобы может подорвать доверие населения к государственной религии.

Профессор начал исследовать территорию Саудовской Аравии удаленно с помощью сервиса Google Maps и его ждал успех: он нашел 1977 потенциальных археологических памятников, из которых 1082 похожи на каменные гробницы.

По словам Кеннеди, он проверял результаты своей работы, прося живущих в Саудовской Аравии знакомых сфотографировать найденные места. Также с помощью сервиса Google Earth был найден кратер, оставленный в египетской пустыне метеоритом массой не менее 10 тонн. Ранее спутниковые изображения и аэрофотосъемка использовались, чтобы найти памятники эпохи железного века и Римской империи в Великобритании, линии Наска в Перу, руины майя в Белизе.

Правда, не обходилось и без курьезов. Так, исследователи находили в океане странные линии, которые походили на затопленные города, что привело к кратковременному ажиотажу вокруг "найденной Атлантиды". Google объяснил "находку" артефактами на изображении, которые возникли при наложении карт друг на друга. Кроме того, один охранник утверждал, что даже видел на снимке легендарного монстра озера Лох-Несс.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии