Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутниковое ДЗЗ стало онлайновым

NASA приступило к реализации программы передачи в реальном масштабе времени изображений земной поверхности с борта МКС по цифровому телеканалу. Получить свободный доступ к видеомониторингу земной...

NASA приступило к реализации программы передачи в реальном масштабе времени изображений земной поверхности с борта МКС по цифровому телеканалу. Получить свободный доступ к видеомониторингу земной поверхности в реальном масштабе времени можно на специальном сайте.

В настоящее время трансляция видеоизображений ведётся в период, отведённый астронавтам для сна (с 21-00 до 9-00 по московскому времени). В остальное время транслируется текущее местонахождение МКС и область, доступная для наблюдений с борта. Данных об эффективном пространственном разрешении получаемых таких образом изображений, об их спектральных характеристиках и о возможности корректной геопривязки получаемых таким образом изображений.

Оперативное (в реальном масштабе времени) получение и использование данных дистанционного зондирования Земли становится важнейшим направлением развития неогеографии. Целый ряд глобальных геоинтерфейсов уже анонсировал перспективу регулярного обновления покрытия Земного шара космическими снимками, однако в реальности это возможно пока лишь для ДДЗ сверхнизкого разрешения или при решении специальных задач - например, мониторинга акваторий с помощью спутников-радаров.

Перспективы развития метода неогеографии и технологий дистанционного зондирования Земли, в том числе онлайнового, будут представлены на второй международной выставке и конференции «Неогеография XXI-2009», которые пройдут 21-24 апреля 2009 года в Москве в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века».

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2009» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.

Комментарии