Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутники ищут следы тайных ядерных взрывов

Ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что с помощью спутниковых наблюдений можно найти след старых подземных ядерных испытаний.

Новый анализ спутниковых снимков, сделанных в...

Ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что с помощью спутниковых наблюдений можно найти след старых подземных ядерных испытаний.

Новый анализ спутниковых снимков, сделанных в конце 1990-х годов, дал неожиданный результат: очевидный след тепла подземных ядерных взрывов. Ученые подчеркивают, что это не станет новым инструментом выявления недавних незаконных ядерных испытаний, поскольку между подземным взрывом и выходом тепла на поверхность проходит много времени. К тому же, для этого требуются определенные геофизические характеристики местности. Однако открытие дает новый инструмент для оценки результатов подземных ядерных испытаний и изучения их последствий для экологии. К тому же, новая информация может служить доказательством осуществления ядерных испытаний, проведенных в недалеком прошлом.

В прошлом спутники уже использовались для измерения оседания почвы в результате ядерного подземного взрыва. Теперь удалось обнаружить выход тепла атомного взрыва, причем спустя четыре года после ядерных испытаний.

Американские ученые изучали китайский ядерный полигон Лобнор, где проводились три испытания: 21 мая 1992 года; 15 мая 1995 года и 17 августа 1995 года. Ученые проанализировали изображения, сделанные в 1996-1999 годах с помощью интерферометра с синтезированной апертурой (InSAR). Выяснилось, что поверхность полигона изменилась спустя четыре года после проведения ядерных испытаний. Подъем грунта составляет всего 5 см, но точно совпадает с местами взрывов.

Из предыдущих исследований ученые знают, что тепло от подземного ядерного взрыва медленно распространяется в сторону поверхности. Но на большинстве ядерных полигонов, в том и американской Неваде, это тепло рассеивается грунтовыми водами, находящимися глубоко под поверхностью.

Однако на полигоне Лобнор грунтовые воды всего лишь в трех метрах от поверхности и теплу потребовалось четыре года, чтобы достичь их. К тому же в регионе Лобнора недра состоят из твердого гранита, который «транспортирует» тепло вверх и предотвращает оседание, которое часто встречается на других ядерных полигонах. В итоге на полигоне Лобнор образовался небольшой подъем грунта, который был обнаружен с помощью InSAR.

Открытие американских ученых не только дает новую информацию о течении ядерного взрыва и его взаимодействии с недрами Земли, но и позволяет обнаружить незаконные ядерные испытания. Дело в том, что сейсмические волны подземных ядерных испытаний можно «замаскировать», разместив ядерный заряд в соответствующей породе. В таком случае очень сложно определить силу и характер взрыва. В то же время проседание грунта от современных спутниковых средств наблюдения скрыть сложно. Комбинация сейсмонаблюдений, контроля оседаний или подъема почвы могут дать неопровержимые доказательства ядерных испытаний и приблизительно оценить их параметры.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Графен сделали пьезоэлектриком
Создана самая подробная карта распределения темной материи

Комментарии