Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник Сатурна Титан имеет твердую ледяную оболочку

Анализ гравитации и структуры поверхности Титана, сделанный на основе наблюдений зонда НАСА Cassini, раскрыл неожиданные факты о спутнике Сатурна. По мнению специалистов НАСА, Титан покрыт жесткой...

Анализ гравитации и структуры поверхности Титана, сделанный на основе наблюдений зонда НАСА Cassini, раскрыл неожиданные факты о спутнике Сатурна. По мнению специалистов НАСА, Титан покрыт жесткой ледяной оболочкой, которая, как «корнями» проросла вглубь океана под поверхностью спутника.

«Обычно, если зонд пролетает над горой, фиксируется увеличение силы тяжести из-за дополнительной массы горы, - поясняет суть открытия планетолог Франциск Ниммо. – Но на Титане все наоборот – над горой сила тяжести меньше. Это очень странное явление».

Одним из возможных объяснений этой загадки может быть существование огромных ледяных «корней» под поверхностью Титана. Своей отличной от окружающих пород и воды массой они могут нивелировать гравитационный эффект рельефа поверхности. «Корни» можно сравнить с айсбергом, большая часть которого скрывается под водой, а в случае с Титаном под поверхностью спутника. В случае с айсбергом, зонд Cassini зарегистрировал бы меньшую силу тяжести над большим скоплением льда, поскольку плотность льда ниже, чем плотность воды.


Спутник Сатурна Титан по-прежнему полон загадок

Если под ледяной оболочкой Титана действительно присутствуют огромные ледяные «корни», это означает, что она должна быть очень толстой и жесткой. В свою очередь, это противоречит общепринятому мнению ученых о вулканическом происхождении особенностей рельефа спутника. Также, конвекция или тектоника плит не оказывают на жесткую ледяную оболочку Титана такое же влияние, как геологическая активность земной коры на льды нашей планеты.

Комментарии