Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник Orb View-3 обнаружил активизацию работ в иранском ядерном центре

Как сообщает ГИС-Ассоциация со ссылкой на GISdevelopment, аналитическая группа при администрации президента США утверждает, что анализ снимков со спутника Orb View-3 (последний из них был получен...

Как сообщает ГИС-Ассоциация со ссылкой на GISdevelopment, аналитическая группа при администрации президента США утверждает, что анализ снимков со спутника Orb View-3 (последний из них был получен 25 февраля) свидетельствует о новых строительных работах на территории иранского ядерного центра Arak.

Это сообщение появилось как раз накануне обсуждения Совбезом ООН резолюции о новых санкциях против Ирана. Новые данные подверглись сравнению со снимками, полученными с февраля прошлого года. В результате аналитики пришли к выводу, что на территории упомянутого центра постоянно ведутся работы по созданию нового реактора, который будет способен ежегодно получать до 9 кг плутония, что достаточно для одной-двух ядерных боеголовок.

Иранские власти в свое время сообщили агентству МАГАТЭ о том, что реактор на объекте Arak будет готов к эксплуатации в 2009 году, но он не будет использоваться для получения плутония.

Как ранее сообщалось на портале Исследования и разработки – R&D.CNews, спутник дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения OrbView-3 в марте 2007 года вышел из строя до истечения пятилетнего гарантийного срока. По данным, представленным акционерам компании GeoEye в соответствии с требованиями законодательства США, неисправности на борту спутника начались 4 марта 2007 года.

Комментарии