Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник Nimiq 4 доставлен на Байконур

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева, сегодня канадский космический аппарат связи Nimiq 4 доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете–носителе "Протон-М" с разгонным...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева, сегодня канадский космический аппарат связи Nimiq 4 доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете–носителе "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз–М".

Космический аппарат и вспомогательное оборудование для него доставили в аэропорт Юбилейный самолетом Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Полет", которая специализируется на перевозке крупногабаритных и нестандартных грузов и является назначенным перевозчиком Федерального космического агентства.

После прохождения необходимых таможенных процедур контейнеры перевезут в монтажно-испытательный корпус 92-А50 космодрома. В ближайшие дни спутник переместят в чистовой зал, установят на рабочее место и начнут подготовку к запуску. Работы с космическим аппаратом будут проводить специалисты EADS Astrium (изготовитель КА Nimiq 4).

Ракета "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" были доставлены на космодром Байконур ранее. Сейчас в МИК 92А50 специалисты Центра Хруничева проводят предстартовую подготовку ракеты и разгонного блока.

Контракт на запуск в 2008 г. космического аппарата Nimiq 4 с использованием РН "Протон" был подписан в апреле 2006 года между Telesat и компанией International Launch Services, которая занимается маркетингом РН "Протон" на мировом рынке. В рамках деятельности ILS c помощью ракеты–носителя "Протон" было выведено на орбиту четыре спутника для орбитальной группировки Telesat.

Запуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз–М" и космическим аппаратом Nimiq 4 запланирован на сентябрь текущего года с космодрома Байконур.

Комментарии