Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник нашел секретный американский беспилотник

Коммерческий спутник обнаружил таинственный беспилотный летательный аппарат, «припаркованный» у завода Skunk Works компании Lockheed Martin. Орбитальный снимок окрестностей сверхсекретного завода ВВС...

Коммерческий спутник обнаружил таинственный беспилотный летательный аппарат, «припаркованный» у завода Skunk Works компании Lockheed Martin. Орбитальный снимок окрестностей сверхсекретного завода ВВС США в Палмдейл, Калифорния, был сделан еще 4 декабря 2011 года, но стал достоянием общественности лишь благодаря Джорджу Каплану. Этот человек называет себя «открытым кодом» разведки и полагается исключительно на общедоступные изображения.

Закрытый чехлом секретный БПЛА расположен рядом с истребителем F-16, что облегчает оценку размера загадочного беспилотника. Он имеет уже традиционную малозаметную архитектуру «летающее крыло» и размах крыльев около 20 метров. По размаху крыльев можно предположить, что это знаменитый БПЛА-разведчик RQ-170 Sentinel, который впервые был замечен в 2007 году в Кандагаре, Афганистан. Двумя годами позже ВВС США признались, что используют некоторое число Sentinel для разведки и наблюдения. Где именно используют, стало известно 4 декабря 2011 года, когда один из RQ-170 Sentinel упал на территории Ирана.


Скорее всего, загадочный БПЛА – это разведчик RQ-170 Sentinel

Скорее всего, таинственный БПЛА вблизи цехов Skunk Works – это RQ-170, предназначенный для выполнения секретных миссий, связанных с проникновением в чужое воздушное пространство. Но не исключено, что это может быть прототип малозаметного ударного самолета P.420, концепция которого была представлена компанией Lockheed Martin еще в 1997 году. Об этом проекте очень мало известно, но, судя по всему, некоторые его технологии используются в RQ-170.

Как бы то ни было, все современные американские ударные БПЛА, такие как X-47B и Phantom Ray, имеют размах крыльев 15-20 м, так что загадочный БПЛА может быть и перспективным ударным комплексом морского базирования в рамках программы UCLASS.

Комментарии