Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник НАСА падает на Землю: Москва в опасности

Шеститонный спутник НАСА неуправляемо падает на Землю.

Спутник UARS, предназначенный для исследования...

Шеститонный спутник НАСА неуправляемо падает на Землю.

Спутник UARS, предназначенный для исследования атмосферы, был доставлен на орбиту шаттлом Discovery в 1991 году. Шестилетний срок эксплуатации спутника давно истек, и теперь неуправляемый аппарат размером с автобус грозит обрушить на Землю сотни обломков.

Несмотря на все свои возможности и опыт, специалисты НАСА и ВВС США, затрудняются точно сказать, когда и где упадет спутник. Приблизительные расчеты показывают, что он войдет в плотные слои атмосферы в ближайшие несколько недель, где-то между концом сентября и началом октября.


Большой и тяжелый спутник должен почти полностью разрушиться и сгореть, но не исключено, что отдельные обломки достигнут поверхности Земли

Неопределенность прогноза связана с непредсказуемым воздействием атмосферы и составляет около 20% от предполагаемых сроков. Другими словами, если в НАСА предсказывают падение спустя 20 дней, то реальное событие может произойти между 16-м и 24-м днями. Кроме того, в НАСА считают, что UARS поврежден или разрушен фрагментами советского спутника «Космос-1275», что вносит еще большую неопределенность.

Таким образом, точное время и место падения обломков можно будет узнать только за несколько часов до этого события. Пока в НАСА предполагают, что обломки спутника весом 5,6 тонн упадут в широкой полосе длиной 800 км где-то между 57 градусами северной и 57 градусами южной широты – это пространство от Северной Канады до Южной Африки. Надо отметить, что европейская часть России, включая Москву, также находится в зоне потенциальной опасности.

Специалисты НАСА успокаивают и заявляют, что вероятность серьезного ущерба или гибели людей не выше, чем ежедневная метеоритная угроза.

Тем не менее, в середине 1979 года 76-тонная американская космическая станция Скайлэб совершила неуправляемый вход в атмосферу Земли и разрушилась. Обломки пронеслись в направлении с севера на юг Атлантического океана, пролетели над Индийским океаном, а несколько очень больших фрагментов упали на территории Австралии. К счастью большая часть поверхности Земли покрыта водой, и даже суша большей своей населена не очень плотно, так что риск падения обломков в районы скопления людей невысок.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии