Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник MetOp снова готовят к запуску

Согласно сообщению Роскосмоса, запуск ракеты-носителя "Союз-2" с европейским метеорологическим космическим аппаратом MetOp с космодрома Байконур состоится 17 октября в 20 часов 28 минут по московскому...
Согласно сообщению Роскосмоса, запуск ракеты-носителя "Союз-2" с европейским метеорологическим космическим аппаратом MetOp с космодрома Байконур состоится 17 октября в 20 часов 28 минут по московскому времени.

Ранее дату запуска спутника неоднократно переносили. 30 сентября вследствие "механического инцидента", случившегося на Байконуре, запуск метеорологического спутника MetOp, первоначально планировавшийся на 7 октября, снова пришлось отложить до середины октября.

Вызвавший задержку запуска космического аппарата MetOp инцидент произошел во время окончательной установки космической головной части, включающей космический аппарат MetOp, разгонный блок "Фрегат" и головной обтекатель ракеты-носителя, на платформу для транспортировки на пусковую площадку.

В настоящее время в чистовой камере площадки 112 космодрома расчеты предприятий космической отрасли России и специалисты европейских предприятий - изготовителей спутника, проводят накатку головного обтекателя на состыкованные космический аппарат MetOp и разгонный блок "Фрегат".

После завершения установки головного обтекателя будут проведены проверки собранной космической головной части, после чего начнется подготовка к транспортировке ее на площадку 31 для сборки с ракетой-носителем "Союз-2".

Метеорологический спутник MetOp - первый спутник, построенный компанией "EADS Astrium" в рамках совместного сотрудничества Европейского космического агентства (ЕКА) и Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT).

Особенностью данного запуска является то, что ракета-носитель "Союз-2" впервые стартует с Байконура. Первый испытательный пуск этого носителя был успешно осуществлен в ноябре 2004 года с космодрома Плесецк.

Комментарии