Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник "Космос-2421" продолжает разрушаться на орбите

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, космический аппарат «Космос-2421» находился в режиме активного функционирования около 2 лет. За это время запланированная программа его полета была...

Как сообщает служба информации Минобороны РФ, космический аппарат «Космос-2421» находился в режиме активного функционирования около 2 лет. За это время запланированная программа его полета была полностью выполнена. В феврале 2008 г. после отключения бортовой аппаратуры «Космос-2421» в установленном порядке был выведен из эксплуатации и переведен в категорию недействующих космических аппаратов.

В настоящее время космический аппарат находится на своей орбите, параметры которой соответствуют прогнозируемым, и устойчиво наблюдается средствами отечественной системы контроля космического пространства (СККП).

Проведенный анализ информации, полученной от средств СККП, позволяет сделать вывод о частичном разрушении космического аппарата. Наиболее вероятный механизм разрушения - частичное мелкофрагментное разрушение солнечной батареи, возможно от столкновения с каким-либо малоразмерным космическим объектом.

Средствами системы контроля космического пространства ситуация с фрагментацией спутника «Космос-2421» контролируется. По состоянию на 20 марта 2009 г. на околоземных орбитах сопровождается около 30 фрагментов. Фрагменты разрушения, как правило, являются короткоживущими и сгорают в течение одного – трех месяцев. Расчетная дата сгорания «Космоса-2421» приходится на конец 2009 года.

В целях обеспечения безопасности Международной космической станции в российском Центре контроля космического пространства проводится контроль сближений МКС с космическими объектами, представляющими опасность для станции. Информация о времени и параметрах опасных сближений заблаговременно передается в ЦУП (г. Королев Московской области).

В течение 2008 года зафиксировано порядка 750 опасных сближений МКС с техногенными космическими объектами на расстояние менее 30 км. Из этого количества доля фрагментов разрушения спутника «Космос-2421» составляет около 4%.

Орбитальное разрушение космических аппаратов является неизбежным атрибутом космической деятельности. Пальма первенства в этом вопросе России не принадлежит. По данным, приведенным представителем NASA на 26-й сессии Межагентского координационного комитета по космическому мусору (МККМ), заседание которой прошло в Москве в 2008 году, долевое распределение вклада в замусоривание околоземного космического пространства составляет: Китай – 40%; США – 27,5%; Россия – 25,5%; остальные страны – 7%.

Военный космический аппарат "Космос-2421" был запущен 25 июня 2006 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Циклон-2". По данным открытых источников, "Космос-2421" представляет собой спутник морской радиотехнической разведки и целеуказания.

Комментарии