Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник GIOVE-В системы Galileo будет запущен 27 апреля

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре продолжается подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим аппаратом GLOVE-В. В монтажно-испытательном корпусе площадки №112...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", на Байконуре продолжается подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим аппаратом GLOVE-В. В монтажно-испытательном корпусе площадки №112 иностранные специалисты проводят автономную подготовку европейского спутника GIOVE-В (GSTB-V2/B по технической классификации). На космическом аппарате проводятся проверки и испытания систем.

В чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки №31 российские специалисты готовят к запуску разгонный блок "Фрегат", доставленный на космодром 28 марта. Разгонный блок "Фрегат" предназначен для выведения на целевую орбиту космического аппарата.

Одновременно проводится сборка блоков ступеней ракеты-носителя "Союз-ФГ", предназначенной для вывода в космос навигационного спутника GIOVE-В.

GLOVE-В предназначен для развития новой, независимой европейской системы глобального позиционирования Galileo. Помимо стран европейского сообщества, в проекте планируется участие Китая, Израиля, Южной Кореи, Украины, России.

В систему Galileo будут входить 30 спутников (27 операционных и 3 запасных), и она будет способна распознавать предметы на поверхности Земли с погрешностью 5 - 10 м. Система Galileo будет способна работать совместно с американской глобальной навигационной системой GPS и российской навигационной системой ГЛОНАСС.

Первый спутник системы Galileo GIOVE-A (Galileo In-Orbit Validation Element) был запущен с Байконура 28 декабря 2005 года с помощью "Союза-ФГ". GIOVE-A был выведен на расчетную орбиту высотой более 23 тыс. километров.

Запуск космического аппарата GLOVE-В с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" планируется 27 апреля 2008 года.

Комментарии