Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник ДЗЗ LandSat 5 функционирует уже вторую четверть века

Как сообщает пресс-служба NASA, спутник дистанционного зондирования Земли LandSat 5 встретил 3...

Как сообщает пресс-служба NASA, спутник дистанционного зондирования Земли LandSat 5 встретил 3 марта 2009 года свой юбилей - 25 лет работы на орбите.

Спутник LandSat 5 был выведен на орбиту 3 марта 1984 года. Аппарат, расчётный срок активного существования которого был изначально определен в 3 года, уже на порядок превысил свой ресурс.

Основным достижением программы дистанционного зондирования Земли LandSat, реализуемой в США начиная с 1972 года, явилось создание и непрерывное пополнение архива изображений земной поверхности среднего разрешения с помощью стандартизованной аппаратуры - в первую очередь, со стандартным "расположением" спектральных каналов.

Это позволяет использовать их для восстановления динамики изменений поверхности Земли. Аналогичной по полноте, временной продолжительности и информационной насыщенности программы не было реализовано ни в СССР, ни в России, ни в какой-либо иной стране мира.

О ценности получаемых спутниками LandSat изображений свидетельствует, в частности, то, что именно они используются для обеспечения бесшовного покрытия Земли космическими снимками в геоинтерфейсах класса Google Earth - продуктах, выполненных на основе нового подхода, получившего название Неогеографии.

В настоящее время на орбите работают 2 аппарата группировки LandSat - №5 и №7. Спутник LandSat 5 по-прежнему находится в строю, продолжая получать и передавать на Землю изображения земной поверхности в панхроматическом (разрешение 30 м/пиксель), а также в семи отдельных спектральных диапазонах.

Более подробная информация о программе LandSat будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии