Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник "Аква" готов к старту

На авиабазе ВВС США Ванденберг проводится предстартовая подготовка спутника НАСА "Аква" (Aqua), предназначенного для изучения водных систем Земли. Его создатели полагают, что он сможет существенно повысить...
На авиабазе ВВС США Ванденберг проводится предстартовая подготовка спутника НАСА "Аква" (Aqua), предназначенного для изучения водных систем Земли. Его создатели полагают, что он сможет существенно повысить точность прогнозов погоды, а также углубит понимание нами глобальных климатических процессов.

Старт запланирован на 4 мая. Дата старта была поставлена под сомнение из-за обнаруженных неполадок в электрических кабелях, соединяющих спутник с ракетой-носителем "Дельта" корпорации Боинг, однако после проведенных ремонтных работ представитель НАСА заявила, что все готово к старту.

На борту спутника "Аква" установлены шесть научных инструментов. Четыре из них изготовлены НАСА, остальные два - японским национальным агентством по исследованию космоса и бразильским институтом космических исследований соответственно. Некоторые из приборов предназначены для получения изображений в видимых и инфракрасных лучах, что позволит изучать свойства облачного покрова, определять температуру воды в морях и следить за ее цветом. С помощью других инструментов, работающих в микроволновом диапазоне, будет определяться температура атмосферы Земли и ее влажность.

Спутник "Аква" является частью комплексной программы НАСА EOS (Earth Observing System), направленной на исследование Земли и предполагающей использование трех специализированных спутников, предназначенных для исследования суши, воды и атмосферы соответственно. Первый из них, "Терра", был запущен в декабре 1999 года. Последний из спутников, "Аура", будет изучать атмосферу планеты. Его старт запланирован на январь 2004 года.

По материалам сайта New Scientist.

Комментарии