Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спасательные операции доверят роботам-змеям

Специалисты из технологического института Джорджии разработали поисково-спасательного робота Scalybot 2, который впервые копирует сложное прямолинейное движение змей.

Проектирование роботов...

Специалисты из технологического института Джорджии разработали поисково-спасательного робота Scalybot 2, который впервые копирует сложное прямолинейное движение змей.

Проектирование роботов для поисково-спасательных операций до сих пор является чрезвычайно трудной задачей. Машина должна быть достаточно гибкой, что позволит ей передвигаться по неровной поверхности, но не слишком большой, чтобы уверенно двигаться в ограниченном пространстве. Кроме того, такому роботу следует уметь карабкаться по наклоненным поверхностям. Современные роботы способны передвигаться в таких условиях, но требуют большого количества энергии и склонны к перегреву. Американские ученые разработали уникальную машину, которая копирует передвижение одного из самых гибких и эффективных животных - змеи.

С помощью чешуйчатой кожи змеи могут контролировать фрикционные свойства своих тел и двигаться или удерживаться на месте, затрачивая очень мало энергии. В ходе разработки Scalybot 2 ученые изучили движения 20 различных видов змей. В итоге удалось создать робота, который повторяет прямолинейное движение змей.

Во время прямолинейного движения змея не сгибает свое тело в змейку, а поднимает брюшные чешуйки и пускает по телу своеобразную волну сокращения мышц. Таким образом получается эффективное движение, позволяющее змее проникать сквозь узкие трещины или карабкаться по склонам. Подобное качество было бы очень ценным для поисково-спасательных роботов.

Scalybot 2 оснащен примитивным аналогом змеиных чешуек и способен автоматически изменять их угол, отталкиваясь от различной поверхности. Подобная регулировка позволяет роботу либо повысить коэффициент сцепления и удержаться на склоне, либо наоборот снизить его и заскользить вниз.

Состоящий из двух частей Scalybot 2 управляется дистанционно и может двигаться вперед/назад с помощью четырех двигателей. Новая технология наверняка найдет применение в конструкции роботов, предназначенных для разведки внутри завалов, на опасных промышленных объектах и других местах, где затруднено перемещение механизмов другого типа.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
ПРО США: что изменилось за 2011 год
Обнаружена "темная" галактика-спутник

Комментарии