Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

SpaceX поделились снимками космического кузнечика

Компания SpaceX опубликовала аэрофотосъемку прототипа многоразовой первой ступени-ракеты носителя. Прототип под названием Grasshopper ("Кузнечик") по высоте сравним с 10-этажным домом и способен совершать...

Компания SpaceX опубликовала аэрофотосъемку прототипа многоразовой первой ступени-ракеты носителя. Прототип под названием Grasshopper ("Кузнечик") по высоте сравним с 10-этажным домом и способен совершать вертикальные взлет и посадку.

До сих пор идея посадки многотонного огромного цилиндра первой ступени ракеты-носителя казалось бредовой: балансирование на струе ракетного двигателя объекта с такой ужасной управляемостью и парусностью на самом деле кажется практически невыполнимой задачей.


Компания SpaceX намерена продолжать испытательные пуски Grasshopper в течение следующих трех лет

Однако в SpaceX считают, что эта задача решаема. В частности, Grasshopper уже выполнил 2 небольших "прыжка" на полигоне в штате Техас и готовится к первым полетам на высоту в десятки метров.


Grasshopper уже выполнил 2 небольших "прыжка" на полигоне в штате Техас и готовится к первым полетам на высоту в десятки метров

Глава SpaceX заявил, что конечная цель его компании - снизить стоимость вывода груза на орбиту с нынешних 2,2 тыс. долл. за 1 кг до 22 долл. за 1 кг. Эта сумма сравнима с авиаперелетом и кажется сегодня фантастикой. Добиться такого существенного снижения стоимости можно только с помощью нетривиальных технических решений.

Так, в SpaceX уже создали многоразовый космический корабль Dragon, который в будущем будет приземляться с помощью ракетных двигателей, а не парашютов. Осталось решить вопрос с самой дорогостоящей частью космической системы – первой ступенью ракеты-носителя. Спасение такой огромной конструкции с помощью парашютов невозможно, поэтому в SpaceX решили начать дорогостоящие эксперименты с Grasshopper.

Компания SpaceX намерена продолжать испытательные пуски Grasshopper в течение следующих трех лет. Прототип многоразовой ракеты-носителя будет забираться все выше, пока не достигнет суборбитальной высоты. При этом первый сверхзвуковой полет прототипа запланирован на конец 2012 года.

Комментарии