Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Созданы кремниевые светодиоды без ядовитых металлов

Ученые из Технологического института Карлсруэ и Университета Торонто смогли создать кремниевые светодиоды, не содержащие тяжелых металлов. До сих пор это считалось невозможным, но все-таки очень перспективный...

Ученые из Технологического института Карлсруэ и Университета Торонто смогли создать кремниевые светодиоды, не содержащие тяжелых металлов. До сих пор это считалось невозможным, но все-таки очень перспективный и эффективный источник света удалось изготовить.

Кремний доминирует в области микроэлектроники, но в течение длительного времени его считали непригодным для производства светодиодов. До сих пор из кремния делали только светодиоды, излучающие красный свет и свет в ближней инфракрасной области спектра.


Многоцветные кремниевые светодиоды могут стать самым распространенным источником света

Однако то, что было трудно достичь на макроуровне, удалось реализовать на наноуровне. Созданные немецкими и канадскими учеными кремниевые нанокристаллы имеют размеры всего несколько нанометров и состоят из нескольких сотен до нескольких тысяч атомов. Они способны светиться очень ярко и излучать свет разных цветов. При этом новые кремниевые светодиоды, названные SiLEDs, имеют большой срок службы.

Одно из преимуществ SiLEDs – отсутствие тяжелых металлов. В других аналогичных разработках применяются токсичные селенид кадмия, сульфид кадмия и сульфид свинца. В свою очередь, светоизлучающие наночастицы безвредны, к тому же кремний дешев и доступен.

Также кремниевые светодиоды могут изготавливаться панелями большой площади, что открывает новые возможности в освещении. Не исключено, что именно дешевые кремниевые светодиоды окончательно заменят устаревшие токсичные и неэффективные источники света.

Комментарии