Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана программа для изучения связей белков и клеточных мембран

Исследователь Игорь Цигельни (Igor Tsigelny) с коллегами из Суперкомпьютерного центра Сан-Диего и Калифорнийского университета разработали новый программный инструмент MAPAS, предназначенный для изучения...

Исследователь Игорь Цигельни (Igor Tsigelny) с коллегами из Суперкомпьютерного центра Сан-Диего и Калифорнийского университета разработали новый программный инструмент MAPAS, предназначенный для изучения связей белков с клеточными мембранами.

В ходе работы программы MAPAS, название которой является аббревиатурой от Membrane-Associated Protein Assessment ("Оценка белков, связанных с мембранами") задействуются вычислительные мощности Суперкомпьютерного центра Сан-Диего и Аргоннской национальной лаборатории.

MAPAS дает прогноз того, какая часть белка может контактировать с клеточной мембраной. Поскольку отдельные молекулы белка значительно меньше клеток, программа рассматривает клеточную мембрану как плоскую поверхность. Инструмент анализирует пространственную структуру и химический состав белка, и на основе расчетов молекулярной динамики дает прогноз о возможности его связывания с мембраной.

Комментарии