Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана подушка безопасности для мотоциклистов и велосипедистов

Подушки безопасности появились в автомобилях в 1980-х годах. Сегодня это стандартное оборудование в большинстве новых автомобилей. Но до сих пор это эффективное средство защиты было недоступно велосипедистам...

Подушки безопасности появились в автомобилях в 1980-х годах. Сегодня это стандартное оборудование в большинстве новых автомобилей. Но до сих пор это эффективное средство защиты было недоступно велосипедистам и мотоциклистам, хотя они гораздо более уязвимы на дороге, чем водители четырехколесных транспортных средств. Интересное решение по защите головы предлагают шведские промышленные дизайнеры Анна Хаупт (Anna Haupt) и Тереза Алстин (Terese Alstin). Это своеобразный воротник, который надувается в случае падения и предохраняет голову и шею от серьезных травм.

Устройство под названием Hovding носится на шее и позволяет современным "наездникам" наслаждаться всеми преимуществами их транспорта: ветром в лицо и отличным обзором. Этим оно выгодно отличается от "глухих" шлемов. Внутри воротника находится сложенная подушка безопасности, которая благодаря встроенному газогенератору полностью наполняется гелием за 0,1 секунды. Управляют раскрытием подушки акселерометры и гирометры, которые обнаруживают ускорения и положение тела, характерные для аварийной ситуации. При срабатывании разворачивается барьер, обеспечивающий защиту не хуже, чем обычный мотоциклетный шлем.


Подушка безопасности позволит женщинам не прятать свою красоту под шлемом

Для того чтобы полностью исключить нештатное срабатывание, разработчики на протяжении многих лет тщательно изучали движения большого числа любителей прокатиться с ветерком. Исследования включали анализ многочисленных ДТП и моделирование различных аварий каскадерами.

В итоге, по словам создателей Hovding, удалось разработать уникальный запатентованный математический алгоритм, способный различать "нормальное" передвижение на велосипеде и "ненормальные" движения во время аварии. Подушка, в отличие от шлема, не защитит только в ряде маловероятных случаев вроде падения кирпича или горшка с растением прямо на голову. Так что Hovding – это не повод полностью расслабляться.

Подушка безопасности в сложенном состоянии находится внутри водонепроницаемого тканевого чехла, Он съемный, пристегивается молнией и предлагается в различных вариантах расцветки. С точки зрения женщин это вообще исключительно удобный аксессуар: защищает от холода, как шарф, легкий (вес распределяется на плечи и спину), его можно надеть на любую прическу, что продемонстрировано на рекламном фото.

Датчики Hovding питаются от аккумуляторов, которые заряжаются через порт микро-USB. Этот интерфейс также позволяет подключать Hovding к ПК для обновления программного обеспечения и настроек звуковой сигнализации режимов работы прибора. Кроме того, имеется встроенный "черный ящик", непрерывно записывающий данные за последние 10 секунд. Это поможет разработчикам улучшить параметры устройства.

Комментарии