Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана первая вакцина от малярии

Испытание новой противомалярийной вакцины показало ее высокую эффективность и безопасность, пишет BBC. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet. Вакцина нового образца находилась в процессе...

Испытание новой противомалярийной вакцины показало ее высокую эффективность и безопасность, пишет BBC. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet. Вакцина нового образца находилась в процессе испытаний 20 лет, и теперь, наконец, она была опробована на наиболее уязвимой возрастной категории - младенцах.

Каждые 30 секунд в Африке один ребенок умирает от малярии, в год это приблизительно 1 млн. Последний тест был проведен на 214 младенцах из Мозамбика. Спустя 3 месяца было установлено, что вероятность заболеть малярией у них снизилась на 65% по сравнению с контрольной группой. Директор MVI (Malaria Vaccine Initiative) Кристиан Лоукк (Christian Loucq) сказал: «Полученные результаты по существу обеспечивают новой вакцине «зеленый свет». Теперь предстоят более масштабные испытания с участием 10 тыс. детей». Если планируемые испытания пройдут успешно, новая вакцина против малярии будет лицензирована в 2011 году.

Доктор Джо Коэн (Joe Cohen) из GlaxoSmithKline потратил 20 лет жизни на проект по созданию вакцины: «Это было серьезным вызовом для нас из-за сложности болезни. Мы имеем множество вакцин против вирусов и бактерий, но это первая вакцина против паразитной инфекции малярии у людей». Лидер Microsoft Билл Гейтс выделил на программу разработки вакцины сотни миллионов долларов и обращался за поддержкой ко многим ученым и высшим чиновникам.

Комментарии