Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана новая мембрана для очищения воды и разделения газов

Международная группа ученых из Кореи, Америки и Австралии разработала уникальную пластиковую мембрану, форма пор которой напоминает поры растения. Мембрана позволяет отделять небольшие молекулы, например...

Международная группа ученых из Кореи, Америки и Австралии разработала уникальную пластиковую мембрану, форма пор которой напоминает поры растения. Мембрана позволяет отделять небольшие молекулы, например, молекулы углекислого газа, от более крупных молекул, таких как метан.

Используя новую мембрану, можно отделить углекислый газ от природного газа в сотни раз быстрее, чем с помощью существующих аналогов, к тому же чистота получаемых газов оказывается в четыре раза выше, как утверждает один из ее разработчиков, д-р Анита Хилл (Anita Hill).

Секрет новой мембраны заключается в том, что ее поры имеют форму песочных часов. Такую же форму имеют поры клеточной мембраны растений, известные как аквапорины, которые обладают высокой степенью селективности к молекулам воды и не пропускают другие молекулы, например, соли.

Разработчики утверждают, что такие мембраны могут использоваться для обессоливания воды, разделения углекислого и природного газов, водорода и азота и других применений.

Комментарии